Входит ли в рабочее время принятие душа в конце рабочего дня и время для переодевания?

Здравствуйте! Я работаю на производстве. У нас 8-ми часовой рабочий день. Вопрос. Входит ли в рабочее время принятие душа в конце рабочего дня и время для переодевания?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ,

рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Поскольку во время подготовки к работе сотрудник несвободен от исполнения трудовых обязанностей и не использует его по своему усмотрению, данное время к времени отдыха не относится (ст. 106 ТК РФ).

Время, необходимое для подготовки к работе, обладает всеми признаками рабочего времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Более того, без этой подготовки в соответствующих случаях невозможно ни выполнение должностных (производственных) обязанностей, ни обеспечение безопасности труда, являющееся равной обязанностью как сотрудника, так и работодателя (абз. 6 ч. 2 ст. 21, абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Например, без затрат времени на переодевание в специальную одежду невозможно исполнение трудовой функции по работам, где необходимо использовать средства защиты, поскольку применение этих средств – одна из обязанностей сотрудника (абз. 2 ст. 214 ТК РФ).

Из изложенного следует, что выполняя закрепленные трудовым законодательством, локальным актом или трудовым договором обязанности, сотрудник исполняет трудовую функцию, в это время он связан трудовыми отношениями с работодателем, а затрачиваемое на это время для подготовки к работе (в частности, время на переодевание в спецодежду), поскольку оно объективно необходимо, является рабочим временем сотрудника (ст. 15, 91 ТК РФ).

Таким образом, время на переодевание в рабочее время включается.

Более подробно можете ознакомиться в источнике: www.kdelo.ru/qa/184299-podskajite-vhodit-li-v-rabochee-vremya-vremya-na-pereodevanie-i-prinyatie-dusha-smena-m4-2018