Как быть, как вести себя и что сказать?

Здравствуйте, звонил учатстковый, трубку не брал. Скорее всего по поводу микрозайма не уплаченного. Как быть, как вести себя и что сказать?

, Ильдар, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Скорее всего кредиторы написали на Вас заявление о привлечении к ответственности в порядке ст.159 УК РФ, то есть за мошенничество (но есть и другая статья — за предоставление ложных документов при получении займа).

Если дело касается ст.159 УК РФ, то сейчас органы полиции проведут проверку по заявлению и примут процессуальное решение (вынесут постановление о возбуждении / об отказе в возбуждении уголовного дела).

Вам нужно говорить о трудном материальном положении, что умысла у вас никогда не было, чтобы взять деньги и не отдавать обратно. Что когда у Вас улучшится материальное положение обязательно будете возвращать долг и все.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Мне надо позвонить и сказать что я не отказываюсь и как будет возможность оплачу, объяснение написать?
Ильдар
Клиент, г. Москва
Могут возбудить дело?