Хочу узнать, могут ли наложить арест на детские пособия по проживанию в Чернобыльской зоне?

Добрый день. Хочу узнать, могут ли наложить арест на детские пособия по проживанию в Чернобыльской зоне?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нет, нельзя.

Согласно ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вместе с тем, пристав, арестовывая деньги на счете, не знает об источнике их поступления и о целевом назначении. Поэтому Вам нужно будет приставу подтвердить документально, что данные средства являются детскими пособиями.