Можно ли продать недвижимость, купленную в 2023 году, и нужно ли платить налог?

Здравствуйте. Приобрела недвижимости в феврале 2023 года ( земельный участок 600 кв.м. и на нем маленький домик 24 кв.м.) за 630 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста могу ли я его продать сейчас, и заплачу ли я налог за продажу?

, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте!

могу ли я его продать сейчас, и заплачу ли я налог за продажу?

Так как прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу. Но если цена в договоре будет не более 1.000.000 руб., налога все равно не будет, декларация не нужна. Однако эта схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости каждого объекта.