Здравствуйте я военнослужащий по контракту в зоне сво больше года, в апреле 2023 получил ранение, в госпитале

Здравствуйте я военнослужащий по контракту в зоне сво больше года, в апреле 2023 получил ранение, в госпитале поставили диагноз " Хронический вирусный гепатит С" Находясь в отпуске обратился к Инфекцианисту по месту жительства, прошел все анализы, диагноз подтвердили. После обратился в госпиталь при части от которой я уходил на сво. Там инфекционист отказывает мне в похождении ВВК, говорит что мобилизованым можно комисоваться с такой болезнью, а контрактникам нет. Скажите правильно ли это?

, Николай, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Там инфекционист отказывает мне в похождении ВВК

 Инфекционист данные вопросы не решает.

Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проведение ВВК осуществляется на основании выданного направления.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

выдача направления на проведение ВВК осуществляется

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе

говорит что мобилизованым можно комисоваться с такой болезнью, а контрактникам нет.

 И в данном случае, нужно принимать во внимание  указания Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 г., которыми было оговорено, что военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии вирусного гепатита В и С

Поэтому Вам изначально нужно обращаться не к инфекционисту, а к начальнику госпиталя или командиру части для получения направления на ВВК.