8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство, если вместе прожили 16 лет, вели совместное хозяйство

Здравствуйте! Я 16 лет прожила в незарегистрированном браке. Вместе приобретали имущество, делали капитальный ремонт квартиры, купили машины. Все имущество оформлено на моего мужа ( по закону - сожителя) Два года назад родился ребенок, он носит фамилию отца (оформлено признание отцовства). Несколько месяцев назад муж умер. Сейчас его родители подали заявление на принятие наследства. Мне нотариус объяснила, что право на 1/3 имеет ребенок, а 2/3 - его родители. Квартира будет разделена, доля будет принадлежать ребенку до 18 лет, а его родители могут распоряжаться своими долями как они захотят, т.е. пустить жильцов, например, или продать свои доли. Квартира - 2-х комнатная хрущевка.

Объясните, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке доказать, что мы вели совместное хозяйство и имею ли я право на наследство. Как должны с юридической точки зрения делиться квартира и все остальное имущество. Имеют ли право претендовать родители на мебель, бытовую технику и личные вещи. Они претендуют на обе машины. А мне машина жизненно необходима, т.к. у нас нет садика, я вышла на работу, садик есть только в районном центре - в 10 километрах. Если ребенок не будет посещать детский сад, я не смогу работать. По образованию я педагог, работаю в школе в своей деревне, сейчас - на условиях неполной нагрузки. Зарплата мизерная, пенсия ребенку 6300. Как тогда жить?

Если можно при ответе подскажите статьи законов. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, х. Русский
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Действительно, если брак не зарегистрирован, то право на наследство вы не имеете т.к. не являлись официальной супругой. Ребёнок имеет право на наследство наравне с родителями наследодателя. Распорядиться своей долей имущества родители могут, но ваш ребёнок как сособственник имеет право на преимущественную покупку этих долей (статья 250 ГК РФ),   до совершеннолетия вы как законный представитель ребёнка, можете выступать во всех инстанциях от его имени.  Что касается машины, которая Вам необходимо, вы можете заключить соглашение с родителями мужа о разделе наследственного имущества, где определить кому конкретно какое имущество перейдёт в собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 21.02.2014