Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на наследство, если вместе прожили 16 лет, вели совместное хозяйство

Здравствуйте! Я 16 лет прожила в незарегистрированном браке. Вместе приобретали имущество, делали капитальный ремонт квартиры, купили машины. Все имущество оформлено на моего мужа ( по закону - сожителя) Два года назад родился ребенок, он носит фамилию отца (оформлено признание отцовства). Несколько месяцев назад муж умер. Сейчас его родители подали заявление на принятие наследства. Мне нотариус объяснила, что право на 1/3 имеет ребенок, а 2/3 - его родители. Квартира будет разделена, доля будет принадлежать ребенку до 18 лет, а его родители могут распоряжаться своими долями как они захотят, т.е. пустить жильцов, например, или продать свои доли. Квартира - 2-х комнатная хрущевка.

Объясните, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке доказать, что мы вели совместное хозяйство и имею ли я право на наследство. Как должны с юридической точки зрения делиться квартира и все остальное имущество. Имеют ли право претендовать родители на мебель, бытовую технику и личные вещи. Они претендуют на обе машины. А мне машина жизненно необходима, т.к. у нас нет садика, я вышла на работу, садик есть только в районном центре - в 10 километрах. Если ребенок не будет посещать детский сад, я не смогу работать. По образованию я педагог, работаю в школе в своей деревне, сейчас - на условиях неполной нагрузки. Зарплата мизерная, пенсия ребенку 6300. Как тогда жить?

Если можно при ответе подскажите статьи законов. Спасибо.

21 Февраля 2014, 19:09, вопрос №377034 Юлия, г. Русский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Действительно, если брак не зарегистрирован, то право на наследство вы не имеете т.к. не являлись официальной супругой. Ребёнок имеет право на наследство наравне с родителями наследодателя. Распорядиться своей долей имущества родители могут, но ваш ребёнок как сособственник имеет право на преимущественную покупку этих долей (статья 250 ГК РФ),   до совершеннолетия вы как законный представитель ребёнка, можете выступать во всех инстанциях от его имени.  Что касается машины, которая Вам необходимо, вы можете заключить соглашение с родителями мужа о разделе наследственного имущества, где определить кому конкретно какое имущество перейдёт в собственность.

    21 Февраля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats