Могу ли я использовать данный участок земли для коммерческой деятельности так как мне известно условием для

Добрый вечер хочу приобрести земельный участок в ипотеку с использованием субсидии за третьего ребёнка 450 000 руб. Могу ли я использовать данный участок земли для коммерческой деятельности так как мне известно условием для покупки участка является назначение участка под ИЖС , можно ли после оформления переделать назначения для коммерческой деятельности, материнский капитал за первого ребёнка был использован для покупки жилья, город Волгоград

, Рамис, г. Волгоград
Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

Приветствую, я думаю да. В данной ситуации необходимо купить земельный участок для ИЖС, а далее перевести его. Для это предварительно необходимо посмотреть градостроительный план участка, там в видах разрешенного использования вы увидите, можно ли его поменять под коммерческое использование. Покупать изначально с видом разрешенного использования например магазины точно нет.

Рамис
Клиент, г. Волгоград
Благодорю за ответ а где я могу посмотреть градостроительный план

Он бесплатно заказывается через госуслуги

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Рамис, добрый день!

Могу ли я использовать данный участок земли для коммерческой деятельности

Скорее нет чем да.

Так как вы планируете брать земельный участок в ипотеку под материнский капитал, то в таком случае данный земельный участок будет находиться в залоге у банка, до тех пор пока вы с ним полностью не рассчитаетесь. Второй момент заключается в том, что вы просто обязаны будете возвести жилой дом и выделить в нем доли своим детям.

Итого. Пока ипотека не погашена и земельный участок находится в залоге у банка вы не сможете сменить его назначение. Выделенными долями детей в доме и, соответственно, их долями на земельный участок вы сможете распоряжаться самостоятельно только после их совершеннолетия. До этого момента (их совершеннолетия) все действия по отчуждению имущества только через органы опеки и попечительства с обязательным выделением равных долей (дома и земельного участка) в ином месте.

То есть фактически участок на протяжение нескольких лет будет сначала «заморожен» ипотекой, а после несовершеннолетием ваших детей. Именно по этой причине абсолютно уверен в том, что ваша затея не имеет шансов на успех.

Рамис
Клиент, г. Волгоград
Так это разве материнский капитал? материнский мы использовали для покупки квартиры, а участок мы хотим приобрести на субсидию за 3-го ребенка 450000 или там такие же требования как и мат.капитал?

 Каким документом будет оформляться данная субсидия?