8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли такая возможность подать документы на расширение жилья?

Есть квартира в соц.найме в Москве. Двухкомнатная. Общая площадь 56,20 кв.м. Жилая площадь 32,30 кв.м. В квартире прописаны моя мама (она же является нанимателем), две дочери (я и моя сестра), два внука мальчика - дети моей сестры (одному 4 года, другому 3 года), и зять - мой супруг. Мой супруг прописался в этой квартире в мае 2023 года, а до этого он был прописан в московской области в доме, который в 2023 году официально признали аварийным. И поэтому он выписался и прописался в квартире, где прописана я. Есть ли такая возможность подать документы на расширение жилья? Или нам откажут?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, есть возможность встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с пп. 2 ч.1 ст. 51 ЖК РФ в связи с обеспеченностью на одного человека менее учетной нормы.

Учетная норма в соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» 10 метров на 1 человека для отдельных квартир.

Площадь состоит из суммы всех частей этого помещения.

У Вас 6 человек получается, площадь общая менее учетной нормы на одного человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Трудовое право
Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше?
Здравствуйте, работаю барменом месяц. На этом сайте оставлял вопрос о противоречивой информации в 4 и 20 пунктах, по поводу испытательного срока, и мне подтвердили, что это противоречие. Но всё равно не понял при увольнении нужно будет отрабатывать 2 недели или нет. Я решил уволиться, но перед этим со мной поговорила управляющая (всё это было 14.06) она сказала, что нужно отработать 2 недели (про несостыковку в договоре я еще не говорил), а также попросила остаться на месяц т.к. один бармен уходит в отпуск с 17.06, на месяц, и при моем увольнении останется только 1. В общем я согласился и в тот же день подписал соглашение на увольнение, где последний рабочий день 15 июля. В 3 пункте договора сказано, что у меня сокращенный рабочий день. В 10-12 пунктах, сказано, что у меня 20 рабочих часов в неделю и прописана мой оклад (тарифная ставка) 9650, 50% районный коэф и 50% северная надбавка. Если посчитать часовку, то выйдет 241 в час, мне платят 220 в час. Не уверен, что посчитал правильно. С первой рабочей недели я работал по 30-40 часов в неделю (и так-же несколько раз меня просили прийти на 2 часа в свой выходной, иногда это было с 22 до 00, всё оплачивали обычной ставкой). Само заведение работает до 22 (в пт и сб до 23), график так-же до 22, либо 23 + дается 30 минут, либо 1 час (пт, сб) на закрытие, этого в графике уже нету, но оплачивается так-же. На этой неделе (с 17.06 по 23.06) у меня 55 рабочих часов + 2 часа в мой выходной с 22 до 00. Перед составлением графика у меня спрашивают пожелания (в какой день выходной или вечер/утро), но они не всегда учитываются, а так же я не могу попросить больше выходных, чем дают Что в этой ситуации не так? Считается ли такая работа сверхурочной/переработкой? Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше? При устройстве подписывал документ, чтобы меня приняли на ставку 0,5, я не просил такую Зарплату выдают часть на карту, часть наличкой Прикрепляю весь договор, а так же пример графика
, вопрос №4157030, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
Есть ли возможность его списать со службы?
Добрый день! Муж ушёл на СВО до того как мы расписались ( расписались в отпуске по ранению). Вопрос первый:могу ли я от своего имени писать в военную прокуратуру, либо подавать иск в суд? Вопрос второй: у мужа ранение в голеностопный сустав, сделали операцию в госпитале, поставили пластину, по ввк дали 30 суток отпуска, по болезни, затем приехал в часть опять по ввк дали 30 суток, ставят кат Г ходит кое как, в основном с костылем. Есть ещё проблемы с рукой, одного пальца нет, два были отморожены и сейчас плохо двигаются, на это вообще не обращают внимания, хотя он говорит. Есть ли возможность его списать со службы?
, вопрос №4155985, Надежда, г. Миасс
Тендеры и закупки
Есть ли возможность продолжить лечение во Владимире?
Добрый день. Контракт заключен,закончится в июле. Получил ранение,сейчас в госпитале. Что делать ,чтобы не продлевать контракт ? Есть ли возможность продолжить лечение во Владимире?
, вопрос №4155919, Сергей, г. Владимир
Жилищное право
Могу ли я подать на расширение жил площади, т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я мать одиночка у меня двое детей разнополые, проживаю в комнате в 18 КВ М. Могу ли я подать на расширение жил площади, т.к ипотеку я не с могу выплачивать.
, вопрос №4155882, Галина, г. Москва
Право собственности
Есть ли возможность разделить и электроэнергию?
Добрый вечер! У нас долевая квартира , лицевые счета поделены между собственниками , но счёт за электроэнергию почему-то общий У каждого в комнате стоит свой счётчик . Есть ли возможность разделить и электроэнергию? Заранее спасибо за обратную связь!
, вопрос №4155518, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2023