Естественно, платить хочется лишь свою долю, но юрист объяснил, что тк я являюсь собственником должна платить весь долг

Здравствуйте

Такая ситуация:

Когда я была несовершеннолетний, мама лформила на нас квартиру от госудаства и перестала платить за нее. Детей нас 3 ( 1 несовершеннолетний, 2 совершеннолетних). Сейчас мне 22 года и на меня пришел арестованный счет. За неуплату ежемесячного платежа домоуправительной компании. Долг пришел с 2019 года за всех жильцов. Т е на меня одну,как трудоустроенную пришел счет за всех. Естественно, платить хочется лишь свою долю,но юрист объяснил ,что тк я являюсь собственником должна платить весь долг. Я с того момента ,как стала совершеннолетней жила в общежитии 3 года,затем снимала квартиру(т е не жила в прописанной)

Теперь вопрос: могут ли на меня повесить все оставшиеся долги ? Не хочется платить за всей. И снимут ли с меня будущие долги квартиры (кроме меня до сих пор никто не платит) если я откажусь от право собственности квартирой? Мама сделала это еще когда мне было 12 лет,я понятия не имела что я собственник и мне не хотелось жить в этих долгах всю жизнь. Долг более 1 миллиона рублей. Арестовали пока д шь на 50 тыс

, Светлана Клепова, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

для начала отмените судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство (ст. 129 ГПК РФ).

Далее, когда поступит исковое заявление, нужно будет обязательно предоставить возражения на исковое и в нем указать, что до вашего совершеннолетия должна была платит ваша мама, а после вашего совершеннолетия, вы как собственник доли в связи с непроживанием фактически в данной квартире должны платить только вашу долю за капремонт, содержание.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Светлана Клепова
Клиент, г. Волгоград
И как это сделать? Приказ был 31 марта 2023 года. Я ходила к мировому судье, фотографировала все бумаги. Юрист сказал мне просто выплатить этот долг, т к я все же являюсь собственником. И вот плачу этот долг

Для отмены приказа нужно подать возражения на данный приказ. В них можно просто написать, что с приказом не согласны. Вы зарегистрированы в квартире, где у вас доля?