Какие льготы имеют пенсионе по коммунальным платежам

какие льготы по комунальным услугам имею я будучи пенсиоеркой и проживая в собственном доме одна если -да. то куда мне нужно обратится? мне 57 лет я не работаю моей пенсии мне не хватает не только на комунальные а даже на кусок хлеба

, лариса, г. Пятигорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1) Социальная доплата к пенсии:

 Величина прожиточного минимума в целом по России на 2014 —  6 354 руб.

Величина прожиточного минимумапо Ставропольскому краю - 5 817

В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимумав 5 817 руб., который, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (6 354 руб.), то пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда РФ будет устанавливаться федеральная социальная доплата к пенсии.

С заявлением можно обратиться  в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Помимо заявления:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • справку о составе семьи
  • домовую книгу
  • выписку из финансового лицевого счета
  • справку о размере пенсии

Орган соц.защиты требуемые  от гражданина документы вправе запросить и  «самостоятельно»  в государственных органах и органах местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, в распоряжении которых находятся такие документы.

2) Одиноко проживающий гражданин, оказавшись в трудном материальном положении, может рассчитывать на государственную поддержку при оплате коммунальных услуг в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Что такое субсидия?

Субсидия – это адресная социальная помощь в оплате за жилищно-коммунальные услуги независимо от того, проживает гражданин в государственном, ведомственном жилье, в приватизированной квартире или является нанимателем частного жилого помещения; членом жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Субсидию предоставляется  безвозмездно, в денежной форме путем перечисления средств на открытый заявителем банковский счет, либо путем выплаты (доставки) через отделение почтовой связи.

На размер субсидии влияет ряд факторов, а именно: состав семьи заявителя, ее совокупный доход, а также размеры краевых стандартов в жилищной сфере.

Краевые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждаются ежегодно Правительством Ставропольского края в разрезе муниципальных образований края отдельно для многоквартирных домов и жилых домов индивидуального жилищного фонда, а их размер зависит от действующих в муниципальном образовании нормативов и тарифов на оплату ЖКУ.

Как предварительно определить право на субсидию?

1. Считаем совокупный доход всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

2. Определяем от суммы совокупного дохода 15% – максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ.

3. Отнимаем от суммы подлежащих к уплате платежей за ЖКУ 15 % совокупного дохода (п.2). Если  сумма получается отрицательной, субсидия не назначается. Если же сумма положительная, то рекомендуем обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу предоставления субсидии.

Как оформить субсидию на коммунальные услуги?

Оформление субсидии гражданам производится по заявлению, при предъявлении необходимых документов. При обращении граждан с 1 по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, при обращении с 16-го по последнее число месяца– с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Субсидии назначаются на 6 месяцев. По истечении 6-месячного периода получатель субсидии обязан документально подтвердить фактические расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за весь период получения им субсидии.

В случае превышения суммы полученной субсидии над фактическими расходами семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг производится перерасчет субсидии. Излишне выплаченные суммы субсидии засчитываются в счет будущей субсидии.

При наличии долга за «коммуналку» я могу получать субсидию?

Наличие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг не является препятствием для получения субсидии. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Условия рассрочки и отсрочки оплаты жилья и коммунальных услуг (в том числе погашение задолженности) согласовываются с управляющей ресурсоснабжающей организацией.

.Учитывается ли при назначении субсидии материальное положение граждан? И кому могут отказать в назначении субсидии?

Да, материальное положение учитывается. Субсидия не назначается в следующих случаях: если среди зарегистрированных на жилплощади граждан есть трудоспособные лица, которые не работали, не учились, не состояли на учете в центре занятости.

Важно!

На сегодняшний день для упрощения процедуры оформления субсидии орган соцзащиты часть справок с согласия заявителя собирает без участия граждан – путем запроса необходимой информации у соответствующих государственных органов. Строго определен перечень документов, которые действительно необходимы, и не допускается истребование «лишних». Кроме этого при повторном обращении за субсидией по истечении срока ее предоставления заявителя не будут заставлять делать новые копии документов, имеющихся в распоряжении уполномоченного органа, если в них не произошло изменения. Специалист органа соцзащиты просто сверит подлинники с уже имеющимися в деле документами и сделает соответствующую отметку.

В настоящее время предоставление мер социальной поддержки в крае осуществляется с использованием единой программы, в которую вносится общая информация: правовые основания проживания, данные паспорта, свидетельства о рождении, наличие инвалидности и другие основания для предоставления различных мер социальной поддержки. Это сокращает документооборот и, как следствие, снижает временные и материальные затраты граждан при оформлении предоставления субсидии.

Куда нужно обращаться за назначением субсидии?

За назначением субсидии необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства".

(http://www.minsoc26.ru/social/services/social_support_people/subsid/index.php?sphrase_id=11087)

Управление социальной поддержки населения

357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Первомайская, 89-а +7 (8793) 39-08-28

с уважением,

Елена

льгот по уплате коммунальных платежей, к сожалению, не предусмотрено; возможны какие-то региональные льготы (на «местном» уровне) — тел. горячей линии соц.защиты населения Ставропольского края (8652) 35-06-12

с уважением,

Елена