Как обязать Росреестр выставить на ГИС ЖКХ техпаспорт дома?

Здравствуйте, и опять про мусор. У нас МКД построен по индивидуальному проекту, не типовой. Отдельный вход в жилую часть дома и отдельный вход в офисную. Жилая часть дома- это общедомовое имущество плюс жилые помещения. В техническом паспорте дома есть эти разграничения. Росреестр выставил на гис жкх общую площадь жилой части. И мусорщики нас грабят по их выставленным общим данным. Хотя по закону плата за вывоз мусора должна производиться только с жилых помещений. Как обязать Росреестр выставить на ГИС ЖКХ техпаспорт дома?

Уточнение от клиента
На счёт оплаты за ответ на вопрос, я бы оплатила, если бы была конкретная сумма, а то от…. 1 млн тоже от….
, Оксана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов определяется ст.24.10 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» .

Объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, которые в свою очередь  утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органами местного самоуправления.

Если мы говорим о г.Москве, то нормативы накопления ТКО утверждены Распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы № 01-01-14-513/19 от 27.11.2019.

www.mos.ru/dgkh/documents/deistvuiushchie-normativnye-pravovye-akty/view/233590220/

Применительно к многоквартирным домам расчетной единицей является 1 проживающий.

Полагаю, что Вам нужно обратиться в  свою управляющую компанию по данному вопросу (наличия расхождений и противоречий).

А уже управляющая компания имеет право обратиться за их исправлением в Росреестр.

Собственники могут самостоятельно и за свой счет организовать независимые обмеры БТИ и, в случае подтверждения несоответствия документально, обратиться с требованием к УК, а также с жалобой в Росреестр или судебные инстанции.

В Росреестр для начала  можно направить письменное обращение по поводу актуализации данных и исправления сведений в ГИС ЖКХ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»:

6. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, и его территориальные органы размещают в системе информацию из государственного кадастра недвижимости и из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объектах, указанных в пунктах 6 и 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

https://sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21072014-n-209-fz-o/

Подробно, состав информации из ЕГРН, подлежащей размещению Росреестром в ГИС ЖКХ, раскрыт в ч. 1 Приказа Минкомсвязи России N 311, Минстроя России N 612/пр от 24.08.2015 «Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

https://legalacts.ru/doc/prikaz-minkomsvjazi-rossii-n-311-minstroja-rossii/

При этом, следует учесть, что согласно в Приказе Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2016 N 42350) — в разделе 10 указана информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.

В частности, это -

2.1.14. Площадь здания (многоквартирного дома), в том числе:
2.1.14.1. Общая площадь жилых помещений
2.1.14.2. Общая площадь нежилых помещений, за исключением помещений общего пользования
2.1.14.3. Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

sudact.ru/law/prikaz-minkomsviazi-rossii-n-74-minstroia-rossii/sostav-sroki-i-periodichnost-razmeshcheniia/razdel-10/

то есть, Ваша управляющая организация вправе выставить в ГИС ЖКХ эту информацию на основании технического паспорта МКД. И она вправе обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН.

Таким образом, собственникам помещений МКД следует обратиться для решения этого вопроса в организацию, осуществляющую управление МКД — для внесения в ГИС ЖКХ информации по жилым помещениям на основании технического паспорта МКД — а также для обращения в Росреестр об исправлении технической ошибки в ЕГРН.

Желаю удачи,