Возможно ли въехать на автомобиле зарегистрированном на юридическое лицо ЕС, где я являюсь директором на территорию РФ, по временному ввозу, без уплаты залога за автомобиль

Добрый день! Возможно ли въехать на автомобиле зарегистрированном на юридическое лицо ЕС, где я являюсь директором на территорию РФ, по временному ввозу, без уплаты залога за автомобиль. Я являюсь гражданином РФ. В паспорте РФ есть действующая прописка в РФ. В ЕС имею ВНЖ. Спасибо.

, Виталий Кузьменко, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли въехать на автомобиле зарегистрированном на юридическое лицо ЕС, где я являюсь директором на территорию РФ, по временному ввозу, без уплаты залога за автомобиль. Я являюсь гражданином РФ. В паспорте РФ есть действующая прописка в РФ.

 Здравствуйте.

В ТК ЕАЭС речь идет об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Временный ввоз ТС на таможенную территорию ЕАЭС лицами, указанными в п. п. 2, 3 разд. 1, допускается при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей. Исключение составляют ТС, временно ввозимые без такого обеспечения лицами с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, являющимися, например, сотрудниками дипломатических представительств государств — членов ЕАЭС (п. 3 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей также обязаны лица без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС в случае временного ввоза второго и последующих ТС того же типа, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами ЕАЭС, при наличии не вывезенных с таможенной территории ЕАЭС ранее временно ввезенных такими лицами ТС. Исключение предусмотрено для дипломатов и консульских служащих, которые не проживают постоянно в государстве — члене ЕАЭС, являющемся государством их пребывания, и не являются гражданами такого государства — члена ЕАЭС (п. п. 2, 4 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Если у Вас будет документ о том, что Вы постоянно проживаете за рубежом, то Вы сможете въехать в РФ на этой машине в режиме временного ввоза, но с внесением депозита на счет таможни, который будет находиться там до момента вывоза автомобиля с территории РФ. При этом Вам может потребвоваться представить в подтверждение постоянного проживания справку о постановке на консульский учет в ЕС.

Согласно п. 3 ст. 264 ТК ЕАЭС

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Да, не отметил отдельно, что наличие постоянной регистрации в РФ лишает Вас вообще возможности использования режима временного ввоза, даже с учетом депозита, поскольку Вы не сможете доказать статус иностранного физического лица, а это основа для пользования таким режимом.

То есть Ваша задача для того чтобы ввезти авто в режиме временного ввоза — сняться с постоянной регистрации в РФ и встать на консульский учет в стране постоянного пребывания. Но в этом случае депозита Вам все равно не избежать.

встать на консульский учет в стране постоянного пребывания. Но в этом случае депозита Вам все равно не избежать.

Постановка на консульский учет давным давно не является обязательной.  Временный ввоз для иностранных лиц  происходит без оплаты депозита.

Не стоит выдумывать то, чего нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Временный ввоз автомобиля физ. лицом государства члена ЕАЭС допустимо лишь с оплатой обеспечения в размере таможенных платежей -п.3 ст. 264 ТК ЕЭС www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

     При этом лицом государства члена является в т.ч. физ.лицо имеющее постоянное место жительства в государстве-члене — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49

 постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338711/b6e94807d860ac33d98189f9b8771c5173d9ffab/#dst100110

     Постоянное место жительства определяется по наличию или отсутствию  регистрации у Вас в РФ. Если регистрации по месту жительства в  РФ нет, Вы считаетесь иностранным лицом — п. 1 пп.11 и пп.17 ст.2 ТК ЕЭС

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/84654882a47691ab62b0afd4460001310215ce3c/

     В Вашем случае оно у Вас есть -

. В паспорте РФ есть действующая прописка в РФ.

     Иностранное физ.лицо вправе временно ввезти  автомобиль без оплаты обеспечения.  Вы же, как лицо имеющее постоянное место жительства в РФ, относитесь к числу лиц  государств-членов ЕАЭС, в связи с чем временный  ввоз возможен для Вас лишь с внесением обеспечения.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев