А допустим решат это сделать в кассации?
Добрый день! Может ли кассационный суд ухудшить положение обвиняемого (увеличить срок) если в обл суд ни прокурор, ни потерпевший не подавал ходатайств? А допустим решат это сделать в кассации?
Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке может иметь место, если в ходе предшествующего судебного разбирательства были допущены нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. При пересмотре судебного решения в кассационном порядке суд вправе вынести определение, влекущее ухудшение положения осужденного, оправданного или лица, дело в отношении которого прекращено, лишь по тому правовому основанию и по тем доводам, которые указаны в кассационном представлении прокурора, кассационной жалобе потерпевшего, его законного представителя или представителя (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).
Таким образом, суд кассационной инстанции может ухудшить положение осужденного только по кассационном представлению прокурора или кассационной жалобе потерпевшего.
Несколько лет назад в судебной практике встречала такие случаи, когда прокуратура в апелляцию не обжаловала, подавала кассационное представление (были случаи возвращения дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции). Сейчас как обстоит судебная практика не подскажу, таких дел пока не было.