А допустим решат это сделать в кассации?

Добрый день! Может ли кассационный суд ухудшить положение обвиняемого (увеличить срок) если в обл суд ни прокурор, ни потерпевший не подавал ходатайств? А допустим решат это сделать в кассации?

, Ольга, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке может иметь место, если в ходе предшествующего судебного разбирательства были допущены нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. При пересмотре судебного решения в кассационном порядке суд вправе вынести определение, влекущее ухудшение положения осужденного, оправданного или лица, дело в отношении которого прекращено, лишь по тому правовому основанию и по тем доводам, которые указаны в кассационном представлении прокурора, кассационной жалобе потерпевшего, его законного представителя или представителя (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Таким образом, суд кассационной инстанции может ухудшить положение осужденного только по кассационном представлению прокурора или кассационной жалобе потерпевшего.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом, а в том, что если прокурор и потерпевший не подавали это требование на ухудшение в областном суде, могут ли они перепрыгнуть инстанцию и подать в кассационный суд. Приговор был в районном суде, далее был обл суд ( прокурор и потерпевший не заявляли на ухудшение), могут ли они пойти с этим требованием в третью инстанцию? Кассационный суд?

Несколько лет назад в судебной практике встречала такие случаи, когда прокуратура в апелляцию не обжаловала, подавала кассационное представление (были случаи возвращения дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции). Сейчас как обстоит судебная практика не подскажу, таких дел пока не было.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это не предусмотрено законом, т.е. не возможно.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ