Здравствуйте, такая проблема, брала микрозаймы, и сейчас нету возможности оплатить, стали напитывать

Здравствуйте, такая проблема, брала микрозаймы , и сейчас нету возможности оплатить , стали напитывать коллекторы , банкротство взять не могу так как сумма не превышает больше 100к , не могу спать спокойной , не знаю что делать

, Кристина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете пройти упрощенное банкротство.

Но по-хорошему нужно трудоустроится и попытаться выплатить долги, от маленького к большому.

Займы больше не брать.

Как вариант взять один кредит и им все погасить.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.