Могу ли я продавать разукрашенные флешки как самозанятый?

, Павел, г. Унеча
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Павел, добрый день!

В силу ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ самозанятому запрещено заниматься перепродажей.

Объектом налогообложения для самозанятого, согласно ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ,  могут стать только доходы полученные от реализации:

  • выполненных работ
  • оказанных услуг
  • собственных имущественных прав

То есть, согласно данного закона, для возможности реализации вами разукрашенных флешек вы должны их самостоятельно изготовить.

Но, даже изготовив их самостоятельно, вы не сможете их реализовывать в статусе самозанятого. Так как флешка это сменный накопитель информации, то на нее распространяется Технический регламент Евразийского экономического союза „Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники“ (ТР ЕАЭС 037/2016).

Согласно данного регламента флешка должна иметь Декларацию соответствия либо Сертификат. Такой документ может получить либо Индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо.