Здравствуйте, обратилась к риэлтору по знакомству (но она является сотрудницей агенства) за помощью в поиске

Здравствуйте, обратилась к риэлтору

по знакомству (но она является сотрудницей агенства) за помощью в поиске и покупки квартиры, она устно (письменно только в Вотсапе) назвала стоимость своих услуг, начали подбор квартир с общедоступных сайтов (не из своей базы), скидывала варианты и я и она (вся переписка в Вотсапе), встретились только один раз посмотреть квартиру, но никто к нам так и не вышел ( просмотра квартиры не было). Потом переключились на новостройки, она для бронирования попросила паспорт и почту, никаких документов о брони я тоже не видела. После всего этого я решила сделать паузу в поиске, и только тогда она прислала по почте договор на оказание услуг (который я не подписывала). Сейчас я решила не продолжать с ней работу, но она продолжает требовать с меня деньги, и говорит, что переписка в Вотсапе имеет юридическую силу, это так? Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

То есть, если она утверждает, что между вами и её риэлторским агентством заключена некая сделка, то она должна быть заключена в простой письменной форме, а не в виде переписки в ватсап.

Если в ватсапе вы не обещали лично ей заплатить некую сумму, то тогда переживать не о чем.