64 ТК РФ юридически корректно?

Здравствуйте. Предельно кратко и по существу. Я -преподаватель в ВУЗе. В этом году работодатель не объявил на меня конкурс. Этот печальный факт связан со ссорой с моим начальством. Мой вопрос в следующем. Письмо Минобразования России от 30.12.2002 № 25-111ин/25-22 О направлении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении РФ и примерных форм срочного трудового договора с преподавателем и научным сотрудником высшего учебного заведения позволяет заключить трудовой договор между работодателем и преподавателем ВУЗа до проведения конкурсной процедуры. Вопрос. Если в конце августа я подам заявление о трудоустройстве и вместе с этим заявлением требование о причинах отказа в трудоустройстве в порядке ч. 5 ст. 64 ТК РФ, последующее обращение в суд в порядке ч. 6 ст. 64 ТК РФ юридически корректно? Т. е. такой способ обращения в суд может иметь место быть именно в порядке ч. 6 ст. 64 ТК РФ?

, Кирилл, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд в рамках ст. 64 ТК РФ, только вот видится, что в Вашем случае нарушения прав со стороны работодателя не будет, так как трудовой договор в настоящее время имеет с Вами срочный характер и у работодателя нет обязанности объявлять конкурс. Он имеет полное право не продлевать с Вами срочный договор.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Судебная практика исходит из того, что права работника не нарушаются, если работник был уволен после истечения договора, а новый договор заключен не был.

В Вашем вопросе нужно руководствоваться:

ТК РФ Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу

В целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (за исключением работников, трудовой договор с которыми заключен на определенный срок), один раз в пять лет проводится аттестация

Вот пример судебной практики не в пользу работника:

Решение № 2-4780/2019 2-90/2020 2-90/2020(2-4780/2019;)~М-4339/2019 М-4339/2019 от 23 января 2020 г. по делу № 2-4780/2019

«Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», не содержит обязанности объявлять конкурс по всем должностям, занимаемыми работниками, у которых истекает срок трудового договора. Следовательно, работодатель может уволить работника в связи с истечением срока трудового договора, а должность затем сократить.

Как я понял конкурс не объявлялся вовсе, а значит и Ваши права не нарушены. Из положения

Конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

Если конкурс не проводился, то и оснований для продления договора нет и нет оснований утверждать, что работодатель нарушил права, увы.

Проводить конкурс или нет может решать руководство — если у вас формально истек срок трудового договора, то Вы можете быть уволены, а руководство может взять нового человека по конкурсу на ваше место. Непроведение конкурса трудовых прав работника не нарушает.

На возможность увольнения также указывают правовые ресурсы:

Следовательно, работодатель может уволить работника в связи с истечением срока трудового договора, а должность затем сократить.

www.glavbukh.ru/art/54174-priem-i-uvolnenie-prepodavateley-vuza

Прием и увольнение преподавателей вуза

Источник: www.glavbukh.ru/art/54174-priem-i-uvolnenie-prepodavateley-vuza

Кирилл
Клиент, г. Красноярск
Артем, позвольте еще спросить. Вы привели пример судебного решения. Это решение могло было быть обжаловано в апелляционном, затем кассационном порядках вплоть до Верховного Суда РФ. Вы действительно уверны в том, что и ВС РФ по такого рода делам выносит решения в пользу работодателей, а не работников?

Обратиться в суд Вам никто не мешает рамках 64 ТК РФ, как я ранее и указал. Такая возможность у вас конечно же есть. Но Вы также должны понимать, что шанс отказа в сложившихся условиях, довольно большой. Законодательство в данном случаи, именно в большей степени на стороне работодателя, так как речь идет о срочном договоре и отсутствии предпосылок для его продления в обязательном для работодателя порядке. Конечно, данное решение могло быть обжаловано в апелляции и верховном суде. Ничего абсолютного нет. Но исходя из имеющегося опыта юридического сообщества и судебной практики, Вы также должны понимать что возможен отказ по всем направлениям и  шансы этого довольно высокие.