Если должна быть 2я дорога, на что можно ссылаться?

Здравствуйте! СНТ находится в лесном массиве(т.е со всех сторон лет). И одна подездная дорога через лес.Должна ли быть ещё дорога к снт? В снт 130уч. СНТ существует с 1990г.Если должна быть 2я дорога, на что можно ссылаться? Стоит вопрос пожаробезопасности. Тк со всех сторон лес и одна дорога.

, Светлана, г. Истра
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и
застройка территории ведения гражданами
садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97
Планировка и застройка территорий садоводческих
(дачных) объединений граждан, здания и
сооружения)

5.2 Территория ведения садоводства должна быть соединена с автомобильной дорогой общего
пользования подъездной дорогой, имеющей не менее одной полосы движения в каждую сторону
минимальной шириной 2,75 м.
5.3 На территорию ведения садоводства с числом земельных участков до 50 можно
предусматривать один въезд, более 50 — не менее двух въездов.
Ширина ворот автомобильных въездов на огражденные территории ведения садоводства
должна обеспечивать беспрепятственный проезд пожарных автомобилей и составлять не менее 4,5
м.

Но это СП не является обязательным.

Светлана
Клиент, г. Истра
Но у нас СНТ с 90г.те эти снипы не применимы да? А со стороны безопасности? Те в администр мы 2ю дорогу запросить не сможем да?

Можно и нужно, но это дело не администрации, а СНТ, и при этом, должна быть возможность устройства дороги, то есть земельные участки общего пользования, по которым можно проложить дорогу.