Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст 111 ч 1

Добрый вечер! Муж с женой подрались в алкогольном опьянении, муж нанес жене 1 ножевое ранение в руку и побои на лице (проведена экспертиза), а жена мужу 5 ножевых ранений, 2 из которых тяжкой степени, но ни какие органы не повреждены, не задеты. Были они дома вдвоем никаких свидетелей нет. Жена вызвала скорую и спасла мужа. Счас ей пытаются предъявить ст 111 ч 1, а ни 114 как просит адвокат. Жена инвалид 2 гр., характеристика от соседей положительная. Муж простил жену и не имеет к ней никаких претензий. Правомерно ли следователь поступает в предъявлении данной ст 111 ч.1, с адвокатом они ссорятся? Как вести себя жене, возможно ли условное наказание или ей грозит лишение свободы? Помогите как отстоять права жене, что было лишь превышение самообороны, с полицией сотрудничает. Спасибо

21 Февраля 2014, 16:55, вопрос №376930 Татьяна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте.Самое разумное в данной ситуации давать обоим последовательные, непротиворечивые показания. Главное доказать что муж первый напал.Без свидетелей я думаю вам это удастся в любом случае(еще раз повторюсь-не путайтесь в показаниях). А то, что пока 111 ст-вы не переживайте… следователю то тоже нужно поработать. Может потом прокуратура не пропустит в суд обвинение в таком виде, или в судебном заседании переквалифицируют. Не переживайте.

    21 Февраля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь есть шансы все таки на не лишение свободы? спасибо огромное за консультацию

    21 Февраля 2014, 19:26
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Татьяна. Приговор выносит суд, а не следователь.Следствие как правило направляет дело в суд с завышенным обвинением. Следователь не заинтересован переквалифицировать действия на менее тяжкую статью." Пусть суд переквалифицирует" такова позиция следствия.Поэтому,  не стоит расстраиваться,главное отстоять свою позицию в суде,у Вас есть на это все шансы,ведь в момент нанесения телесных повреждений свидетелей не было.

    При указанных обстоятельствах возможно назначение наказания не связанное с лишением свободы.

    21 Февраля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное Елена!

    21 Февраля 2014, 19:25
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Да стопудовые шансы..)))

    21 Февраля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats