Ст 111 ч 1

Добрый вечер! Муж с женой подрались в алкогольном опьянении, муж нанес жене 1 ножевое ранение в руку и побои на лице (проведена экспертиза), а жена мужу 5 ножевых ранений, 2 из которых тяжкой степени, но ни какие органы не повреждены, не задеты. Были они дома вдвоем никаких свидетелей нет. Жена вызвала скорую и спасла мужа. Счас ей пытаются предъявить ст 111 ч 1, а ни 114 как просит адвокат. Жена инвалид 2 гр., характеристика от соседей положительная. Муж простил жену и не имеет к ней никаких претензий. Правомерно ли следователь поступает в предъявлении данной ст 111 ч.1, с адвокатом они ссорятся? Как вести себя жене, возможно ли условное наказание или ей грозит лишение свободы? Помогите как отстоять права жене, что было лишь превышение самообороны, с полицией сотрудничает. Спасибо

, Татьяна, г. Тюмень
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Самое разумное в данной ситуации давать обоим последовательные, непротиворечивые показания. Главное доказать что муж первый напал.Без свидетелей я думаю вам это удастся в любом случае(еще раз повторюсь-не путайтесь в показаниях). А то, что пока 111 ст-вы не переживайте… следователю то тоже нужно поработать. Может потом прокуратура не пропустит в суд обвинение в таком виде, или в судебном заседании переквалифицируют. Не переживайте.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Игорь есть шансы все таки на не лишение свободы? спасибо огромное за консультацию

Да стопудовые шансы..)))

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Приговор выносит суд, а не следователь.Следствие как правило направляет дело в суд с завышенным обвинением. Следователь не заинтересован переквалифицировать действия на менее тяжкую статью." Пусть суд переквалифицирует" такова позиция следствия.Поэтому,  не стоит расстраиваться,главное отстоять свою позицию в суде,у Вас есть на это все шансы,ведь в момент нанесения телесных повреждений свидетелей не было.

При указанных обстоятельствах возможно назначение наказания не связанное с лишением свободы.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

спасибо огромное Елена!