Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Причины задержки выплаты аванса

Добрый день!

Мне бухгалтерия не выплатила аванс в установленный срок (20 февраля).

Бухгалтерия обосновала это так: если по какой-то причине работник пропустил 3 рабочих дня с начала месяца, то аванс можно задержать до следующей выплаты зарплаты. Я пропустил 3 (даже больше) рабочих дня, потому что устроился на работу только 6 февраля.

Хотел бы увидеть ссылку на статью ТК РФ где такая ситуация описана и задержка выплаты аванса является правомерной?.

21 Февраля 2014, 16:39, вопрос №376918 Кирилл, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    таких оснований для задержки законодательством не установлено.

    в соответствии со ст.136 ТК РФ 

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Это требование законодательства и должно соблюдаться работодателем, иначе он может быть привлечен к ответственности.

    Более точно можно ответить ознакомившись с документами и зная все обстоятельства дела.

    21 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats