Добрый день, можно ли после окончания 9 класса ни куда не поступать обучаться и не идти в 10, 11 класс(при этом закончив 9 класс на 5 и 4)?

, Дарина Кузнецова, г. Вологда
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В России образование до 9 класса считается обязательным. По закону, ваши родители или опекуны обязаны обеспечить вам возможность посещать школу. А вот в 10 и 11 класс можно идти или не идти, это вы решаете сами, вместе с семьей. Закон не обязывает вас учиться после 9 класса.

Буду рада отзыву, спасибо!