Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не можем понять

Здравствуйте!

Помоги разобраться. У нас есть квартира в которой никто не прописан и не проживает. В прошлом месяце прислали квитанцию, в которой появились неизвестные нам 3 проживающие. На все вопросы ЖКХ на каком основании они "прописались" отвечают тем, что у нас устарели счетчики за холодную и горячую воду и пока мы их не поменяем никого выписывать не будут. Счетчиками никогда не пользовались, всегда платили по нормативу. НЕ видим связи между счетчиками и количеством проживающих.

18 Января 2013, 21:12, вопрос №37691 Анна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отказ незаконен, обращайтесь в суд и прокуратуру.

    18 Января 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Ответы ЖКХ противоправны. Действительно, между количеством проживающих и счетчиками не может быть никакой связи.

    Обратитесь в суд об утрате права пользования этими неизвестными лицами в принадлежащей Вам квартире. Решение суда будет основанием для органов ФМС для снятия их с регистрационного учета.

    Можете также подать жалобу в органы прокуратуры с просьбой установить каким образом и на каком основании без Вашего ведома и согласия в Вашей квартире оказались прописанными посторонние для Вас люди.

    18 Января 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Счетчики воды действительно имеют ограниченный срок действия (4 или 6) лет, после истечения этого срока Вы должны либо поставить новые счетчики, либо старые должны пройти поверку. Если это не сделано, то фактически за потребленную воду вам должны рассчитывать из количества проживающих в квартире людей- по норме.

    Но это абсолютно не значит, что ЖК имеет право ставить 3-х человек. Возьмите справку ф9, узнайте действительно ли вам кого-то вписали.

    В зависимости от справки нужно принимать решение - либо в суд за выселением, либо в роспотребнадзор с жалобой на расчет.

    18 Января 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats