Здравствуйте! Странно ведет себя нотариус.
Но и Вам нужно проявить инициативу. Муж и его брат вправе обратиться к нотариусу с письменной просьбой, чтобы он сделал запрос в ГИБДД, Росреестр и банки относительно принадлежащего наследодателю имущества( машины, недвижимость и денежных средств на счетах).
Вообще он это должен делать самостоятельно — в частности, в Росреестр и ГИБДД в электронной форме.
Нотариус не может требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров и об этом прямо указано п.4 разд. I.Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_239685/6cb03b8a8d051a99655f3c563a380609d9938f82/
Но если он этого не делает, то заявление от наследников не помешает.
Также если наследникам известно в каком из банков хранились деньги у отца мужа, то можно предоставить данные сведения нотариусу.
Согласно «Методическием рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
1.2. Производство по наследственному делу включает в себя: получение и фиксирование информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 72, 73 Основ) в объеме, установленном Регламентом;
К сожалению, полного единого ресурса, на котором можно узнать все имущество, которое было у наследодателя, нет .
да, составляется в свободной форме.
Это проблематично. Ведь Ваш муж не является собственником имущества.