Могут ли судьи брать под стражу многодетную мать по 161 ч1.у которой восьми месячный ребёнок, но она не являлась в суд два раза, по причине что детей не скем оставить

Могут ли судьи брать под стражу многодетную мать по 161 ч1.у которой восьми месячный ребёнок,но она не являлась в суд два раза,по причине что детей не скем оставить.

, Галина, г. Москва
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Могут если она не уведомляла суд за ранее.

Иногда лица, вызванные на заседание суда, не могут присутствовать на нем по веским причинам. Их перечня нет в законодательных актах, но на практике он давно сформировался:

1. Достаточно серьезное заболевание участника судебного процесса. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд. Сюда же относится нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения.

2. Слишком позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вызванное лицо не смогло явиться в суд. Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо весомой причине — распространенная уважительная причина неявки в суд ответчика либо другого участника процесса.

3. Невозможность присутствия на заседании в связи с тяжелыми обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственников). Форс-мажор.

4. Обстоятельства непреодолимой силы — разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи. Например, временное отсутствия возможности добраться на транспорте из населенного пункта или прорыв труб в доме.

Как правило, уважительные причины неявки в суд ограничиваются вышеназванными. Но в каждом конкретном случае суд решает этот вопрос в индивидуальном порядке.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли судьи брать под стражу многодетную мать по 161 ч1.у которой восьми месячный ребёнок

 Могут, конечно. Преступление средней тяжести, максимальное наказание лишение свободы на 4 года.

Детей в возрасте до 3-х лет женщина может брать с собой в СИЗО и в ИК, там они помещаются в дом ребёнка при исправительном учреждении, затем передаются родственникам или в детский дом. Об остающихся на свободе остальных детях суд обязан позаботиться, передав их органам опеки или родственникам.

Такое редко, но бывает. «Не с кем оставить детей» — не довод для неявки в суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не исключается. С точки зрения суда это не уважительная причина.