Возник спор с учителем обществознания
что такое гражданский брак?
возник спор с учителем обществознания
В разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком.
В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС.
Добрый вечер.
В законе понятие «гражданский брак» отсутствует.
Закон признаёт только официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.
Всё остальное с точки зрения закона — сожительство. Иногда сожительство называют гражданским браком.
Но некоторые понимают «гражданский брак» в противовес «религиозному браку» (венчание и т.п.). Эти люди называют гражданским браком тот, который официальный в ЗАГСе.
Здравствуйте!
В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается.
Исключением является только брак граждан РФ, совершенный по религиозным обрядам.