Работодатель сказал что отпускные не выплачиваются

Здравствуйте! Работодатель сказал что отпускные не выплачиваются. Это законно?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Информации не достаточно.

Возможно, у Вас не трудовой, а гражданско-правовой договор, тогда работодатель вовсе не работодатель, а заказчик работ (услуг), а Вы не работник, а исполнитель. Тогда гарантии, предусмотренные ТК РФ, не предоставляются, и Ваш «работодатель» прав.

Или, возможно, у Вас вообще официально не оформлены отношения, тогда работодатель может делать, что захочет, так как Вы с ним вне правового поля.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.114 ТК РФ, Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно, ст.136 ТК РФ, Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поэтому, отказ вам в выплате отпускных — это незаконно.

Можете обратиться в комиссию по трудовым спорам.