У него есть квартира в ипотеке, жена, ребенок и два сына от первого брака

Умер мужчина. У него есть квартира в ипотеке,жена,ребенок и два сына от первого брака. Жена является созаемщиком по ипотеке. Перейдет ли выплата ипотеки по наследству детям от первого брака или будет платить жена,как созаемщик?

, Ирина Викторовна, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Наследство распределяется в соответствии с законом. В случае отсутствия завещания, правила наследования устанавливают порядок распределения наследства.

Согласно законодательству, в браке жена и муж имеют право на равные доли наследства. Если мужчина умер без завещания, его наследство будет распределяться между его наследниками. В данном случае жена, ребенок и два сына от первого брака будут считаться наследниками.

Если жена является созаемщиком по ипотеке, она может быть ответственна за погашение кредита в случае смерти мужа. Однако, решение о том, как будут погашаться кредитные обязательства в случае смерти заемщика, может зависеть от условий кредитного договора и договора ипотеки, а также от законодательства..

Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ипотека всегда страхуется, и если муж умер, то надо подать документы об этом в страховую.

Страховая покрывает долг по ипотеке.