Законно ли это, с учетом того, что в личном кабинете Сбер Бизнес стоит точная дата внесения платежа 04.07.2023, и я во время внес платеж, но банк его не проводит своевременно

Добрый день.

Ситуация с кредитной картой Сбер Бизнес.

-------

Дата внесения платежа по кредитной карте 04.07.2023

Сумма 10 000 руб.

Я вношу платеж, через банкомат Сбера 04.07.2023 - в сумме 20 000 руб.

Сегодня 07.07.2023 года мне начинают приходить от Банка СМС, о том что у меня просроченная задолженность.

Звоню в Сбер Бизнес, выясняю.

Ответ Банка: Ваш платеж обработан и прошел только сегодня, спустя 3 дня после внесения.

Я им поясняю, что выполнил свои обязательства и пополнил счет во время, на что идет ответ, что Сбер может проводить платежи в течение 5 рабочих дней.

Законно ли это, с учетом того, что в личном кабинете Сбер Бизнес стоит точная дата внесения платежа 04.07.2023, и я во время внес платеж, но банк его не проводит своевременно.

Можно ли подать на них в суд? Из за этого портится рейтинг организации и кредитный рейтинг.

, Андрей, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это, с учетом того, что в личном кабинете Сбер Бизнес стоит точная дата внесения платежа 04.07.2023, и я во время внес платеж, но банк его не проводит своевременно.

 При таком условии внесения средств, где в договоре называется точный срок исполнения обязательства, без оговорки о том, что оно считается исполненным с момента его зачисления на счет Сбер — Вы абсолютно правы и нет никаких оснований говорить о допущенной с Вашей стороны просрочки исполнения и образовавшейся задолженности.

Тут нужно исходить из общих правил ГК РФ, а именно ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

 и в свою очередь, в силу ст. 194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом, внесение денежных средств в течении 24 часов 04.07.2023 г. предполагает исполнение Вами обязанности по погашению кредита и свидетельствует об отсутствии у Вас задолженности.

В Вашем случае нужно начать с подачи претензии, который Вы требуете осуществить перерасчет задолженности согласно условиям договора и исключить расчет просроченной задолженности по причине ее отсутствия.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ. Это ситуация происходит регулярно, на протяжении нескольких месяцев, падает кредитный рейтинг. Что ты взыскать с них можно в такой ситуации?

Только понесенные Вами издержки (убытки).

В данном случае оснований для взыскания компенсации морального вреда у Вас нет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если согласно условиям договора кредитования дата исполнения Ваших обязательств — это дата внесения платежа, Вы со своей стороны обязательства исполнили, поэтому оснований для начисления процентов ( неустойки) за просроченную задолженность, и наличие задолженности не имеется.Посмотрите общие условия догвоора займа на предмет обязанности исполнения обязательств, и сошлитесь в своей претензии на данной положение договора.

Вы со своей стороны по договору обязуетесь соблюдать порядок уплаты процентов и погашения займа путем именно внесения денежных средств.