Здравствуйте Хотела бы узнать можно ли как-то поменять ребенку 1 годик фамилию, если мы с ее отцом не были в браке он устанавливал отцовство сейчас мы уже не живем, но он платит алименты на нее

Здравствуйте

Хотела бы узнать можно ли как-то поменять ребенку 1 годик фамилию,если мы с ее отцом не были в браке он устанавливал отцовство сейчас мы уже не живем,но он платит алименты на нее

, Валерия, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия

В Российской Федерации смена фамилии ребенка возможна только в определенных случаях и с согласия обоих родителей или судебным решением. Если вы и отец ребенка не были в браке, то для смены фамилии необходимо обратиться в суд.

Суд будет рассматривать данное дело и принимать решение на основе интересов и благополучия ребенка. Важно предоставить достаточные доказательства и аргументы, почему смена фамилии будет в интересах ребенка.

Платежи алиментов от отца не имеют прямого отношения к вопросу смены фамилии. Они являются обязанностью отца по содержанию ребенка и не могут быть использованы в качестве аргумента для изменения фамилии.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен Отзыву