Как не попасть в тюрьму за чужие грехи?

Добрый день!

Я собираюсь продавать доступ на мой VPN сервер, находящийся за границей. Сервер предоставляет хостинг, зарегистрированный в РФ. Как я могу обезопасить себя в том случае, если покупатель будет использовать мой ресурс в неправомерных действиях? Приведу пример: пользователь решил через мой VPN продать оружие/наркотики/организовать терракт. После того как он совершил задуманное правоохранительные органы решают найти его и обнаруживают, что IP адрес, с которого выходил в сеть злоумышленник принадлежит хостинг провайдеру. Хостинг провайдер в свою очередь передаёт данные о владельце сервера с этим IP адресом. В данных о владельце будут мои данные, соответсвенно я буду подозреваться в том, что совершил что-то неправомерное. Как не попасть в тюрьму за чужие грехи?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приведу пример: пользователь решил через мой VPN продать оружие/наркотики/организовать терракт.

 Вы не несете за это уголовной ответственности, поскольку не совершали указанного деяния.

Общим принципом уголовной ответственности является виновность содеянного.

Согласно ст. 5 УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Со своей стороны, Вам следует разработать пользовательское соглашения, в котором указать на недопустимость противоправного использования Вашего сервера, осуществления с Вашей стороны контроля за его использованием, включая право на одностороннее прекращение отношений с последующей блокировкой.

Указанное позволит Вам самостоятельно пресекать возможные негативные действия с стороны пользователей.

Приведу пример: пользователь решил через мой VPN продать оружие/наркотики/организовать терракт. После того как он совершил задуманное правоохранительные органы решают найти его и обнаруживают, что IP адрес, с которого выходил в сеть злоумышленник принадлежит хостинг провайдеру.

 Также отмечу, что ст. 1253.1 ГК РФ не является гарантией защиты при возникновении вопросов к Вам со стороны правоохранительных органов, ввиду того, что не охватывает своим действием отношения, урегулированные уголовным законом.

Она позволяет освободиться от ответственности за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи.

Однако, вопросы торговли оружием, наркотиками и т.п. — к ним не относятся.

В данном случае, основанием освобождения Вас от ответственности является наличие данных свидетельствующих, об отсутствии в вины в совершении деяний с Вашей стороны.

Данное обстоятельство будет выявлено на стадии проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

В частности, установлению подлежат наличие исходной информации, которая была отправлена, на Вашем компьютере или ином носителе, использование Вашего IP адрес посредством VPN сервиса, наличие данных о лицах, которым Вы оказывали услугу и т.п. обстоятельства в совокупности позволят исключить наличие вины в Ваших действиях.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли как то заверять пользовательское соглашение, где можно его размещать и какие правила его написания, можно просто приложить ссылку на какой нибудь ресурс, где это описано, я самостоятельно ознакомлюсь(к примеру, разместил на авито объявление с такой услугой, где мне лучше всего оставить это соглашение, или, быть может, перед покупкой отправлять его покупателю в личном порядке, посредством личных сообщений)
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы выступаете в роли провайдера, а значит и ответственность исключается, если Вы не способствуете противоправным действиям. В Вашей деятельности нужно руководствоваться

ГК РФ Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) онне является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

В свою очередь Вы как информационный посредник в случаи, если со стороны контролирующих органов появятся вопросы, должны раскрывать всю необходимую информацию, оказывать помощь и способствовать пресечению противоправных действий.

Если Вы как провайдер не будете принимать участия в противоправных действиях, то любая уголовная ответственность исключается, в виду того, что Вы не будете являться стороной преступления.

УК РФ Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера,применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

УК РФ Статья 6. Принцип справедливости

Ст. 6 УК РФ к рассматриваемому вопросу не относится, Применяя ее Вы полагаете, что клиент все же виновен в совершении преступления, указывая как раз на то, что при назначении наказания должен учитываться данный принцип.

Основополагающими принципами в данном случае являются:

— принцип вины (ст. 5 УК РФ)

— принцип презумпции невиновности (ст. 14УПК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сути Ваша деятельность, как деятельность других хостинг-провайдеров напрямую никаких последствий для Вас при размещении пользователями незаконных материалов не несет.

1) В соответствии с пунктом 1 статьи 1253.1 ГК РФ, информационный посредник несет ответственность на общих основаниях. Бремя доказывания факта принятия мер, направленных на устранение нарушения, лежит на информационном посреднике.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1253.1 ГК РФ, освобождение хостинг-провайдера от ответственности может быть произведено судом только при одновременном соблюдении следующих условий:

— информационный посредник не знал и не должен был знать о неправомерном использовании объекта интеллектуальной собственности;

— информационный посредник, будучи уведомленным о нарушении, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

Другое дело, что Вам необходимо

а) В Пользовательском соглашении указывать на недопустимость размещения незаконных материалов.

б) При направлении в Ваш адрес со стороны соответствующих органов требования о блокировке тех или иных ресурсов — безусловно выполнять этот требование.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1) В соответствии с пунктом 1 статьи 1253.1 ГК РФ, информационный посредник несет ответственность на общих основаниях.

 Какое отношение приведенная норма имеет к вопросу о том, что

пользователь решил через мой VPN продать оружие/наркотики/организовать терракт.

???

Чем тут нарушены интеллектуальные права?

Да, конечно, тут речь идет не об интеллектуальных правах. Хотя сама норма об информационном посреднике тут может быть задействована.

При этом  ст. 13.41 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации, либо порядка удаления указанной информации.

Данная ответственность может быть применена к Вам как хостинг-провайдеру в случае, если Вы как провайдер хостинга  не примете меры по ограничению доступа к информации, информационному ресурсу или сайту в сети «Интернет» в случае, если обязанность по принятию таких мер предусмотрена законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.