Я работаю официально 2года но январе по причине регистрации пришлось увольнять и заново приняли на работу а

Здравствуйте! Я работаю официально 2года но январе по причине регистрации пришлось увольнять и заново приняли на работу а сейчас я беременно рожать буду феврале, я слышала что декретную считают последний 2года какая сумма выйдет у меня, зарплата официально оклад 68000р.

, Айзада, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, Пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.