Может ли судья на суде примирить меня с потерпевшим в данный момент если потерпеаший написал ходатайство о том, что он просит не привлекать меня и уголовное преследование прекратить?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста в заведении где я работаю в туалете я нашел сумку поясную и из которой я взял 20000р , меня теперь будут судить по мт 158 ч 2 "В" сумка принадлежала гостю который посетил ресторан . Я загладил весь вред моральный и материальный потерпеашему и он написал заявление следователю напредварительном расследовании о том, что просит прекратить уголовное преследование в отношении меня так как мы с ним примирились , но следователь дело в прокуратуру передала а прокуратура в суд. Жду суда. В 2013 году мне мировой судья присудил штраф 5000р по 116 ч1 , но в 2014 году меня амнистировали и дело уголовное было анулировано . Может ли судья на суде примирить меня с потерпевшим в данный момент если потерпеаший написал ходатайство о том , что он просит не привлекать меня и уголовное преследование прекратить ?

И работадатель на меня оказывает в данный момент психологическое давление о том что бы я уаолился сам или чтоб меня уволил ген директор.

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Указанная норма наделяет суд, правом, но не обязанностью, при указанных условиях прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности.В соответствии со ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом необходимо загладить причиненный потерпевшему вред, что выражается в возмещении имущественного и морального вреда.Вы выплаты произвели.Но необходимо иметь расписки.Далее продолжу в следующем ответе.

С учетом ответа, данного ранее

Может ли судья на суде примирить меня с потерпевшим в данный момент если потерпеаший написал ходатайство о том, что он просит не привлекать меня и уголовное преследование прекратить ?.

В ходе судебного заседания сам потерпевший заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.Ходатайство оформляется в письменном виде.В обосновании ходатайства потерпевший должен указать, что материальный и моральный вред заглажен, что он претензий к подсудимому не имеет и простил его., что они примирились.Далее указывает что просит прекратить дела в связи с примирением с подсудимым.Суд выясняет мнение подсудимого.его защитника, прокурора.Если никто не возражает, то судом принимается решение о прекращении уголовного дела, о чем выносится мотивированное постановление.

 И работадатель на меня оказывает в данный момент психологическое давление о том что бы я уаолился сам или чтоб меня уволил ген директор.

Все основания для расторжения трудового договора указаны в ст. 81 ТК РФ.Никаких заявление не пишите.Если увольнение произойдет по инициативе работодателя, оспорьте его.То, что на вас оказывают психологическое давление можете указать в жалобе в трудовую инспекцию, в прокуратуру.Далее продолжу в следующем ответе.

С учетом ответов, данных ранее.Статья 351.1 ТК РФ предусматривает ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а именно то, что к указанной деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Исходя из вашего ответа вы работаете в ресторане.Таким образом норма указанной статьи на вас не распространяется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по части 1 и ч 2 ст. 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Данная норма уголовного закона наделяет должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, в том числе суд, правом (но не обязанностью) при указанных условиях прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности. Ст. 25 УПК РФ, аналогично со ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии от него соответствующего заявления. Сторона защиты также должна направить в суд аналогичное ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

В этом случае вероятность прекращения уголовного дела будет высокой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

И работадатель на меня оказывает в данный момент психологическое давление о том что бы я уаолился сам или чтоб меня уволил ген директор.

Что касается этого момента, я бы рекомендовал все беседы, которые с Вами проводятся записывать на диктофон в целях сохранения подтверждения того, что на Вас оказывается давление. Ну и конечно не соглашаться на увольнение по собственному желанию, поскольку такое требование является абсолютно незаконным.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Судья в данном случае может примирить вас с потерпевшим, если обе стороны согласны и заявлены ходатайства сторон на такой исход дела, согласно нормы ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Следует иметь ввиду, что согласно вашего вопроса, окончательное решение о прекращении уголовного дела принимает суд.

Важно, чтобы такое решение было принято в соответствии с установленными законом процедурами и с учетом мнения обеих сторон.

Работодатель не имеет никакого влияния на судебное решение и не может требовать вашего увольнения в связи с этим делом.

Если вы ощущаете психологическое давление или неправомерное поведение со стороны вашего работодателя, можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Согласно ТК РФ Статья 3. «Запрещение дискриминации в сфере труда»:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Если вас постигнут проявления дискриминации на рабочем месте, в виде увольнения работодателем, у вас есть полное право обратиться в суд и подать заявление для того, чтобы устранить эти нарушения (восстановить свои трудовые права), получить компенсацию за причиненный материальный ущерб и возмещение морального ущерба.

Защита ваших нарушенных прав — это важное и неотъемлемое ваше право.

В рамках данного процесса вы имеете возможность представить свою сторону дела и доказать, что факты дискриминации имели место быть, и они являются нарушением ваших законных прав.

Суд оценит представленные вами доказательства и вынесет решение, которое может включать в себя восстановление нарушенных прав, компенсацию за понесенные материальные убытки и компенсацию за моральный ущерб, который был вам причинен.

В любом случае, вам необходимо отстаивать свои права и бороться против дискриминации в сфере труда.

С уважением.