Или все эти требования законны?

Прохожу комиссию как кандидат в приемные родители. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ

от 18 июня 2014 г. N 290н в приложение 1 к этому приказу составлен список врачей и исследований необходимых для освидетельствования. Врачебная комиссия в лице главного врача поликлиники отказывается выдать заключение не смотря на, то что все врчи пройденны. Утверждает, что прохождение онколога обязательно и без него не выдаст заключение. Я никогда не состояла на учёте у онколога, не имеется каких либо подозрений на онкологию. Насколько законно требование врача пройти онколога.

Я, кстати была в кабинете у онколога, она осмотрела и не выявила какой либо патологии, но для врачебной комиссии она отказывается дать заключение пока не принесу справку от гинеколога и мамолога.

Какие действия можно предпринять? Или все эти требования законны?

, Ольга, г. Великий Новгород
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! В соответствии с п.3 Перечня заболеваний, при которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержденных
постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 в числе заболеваний указаны: злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.Таким образом, прохождение онколога обязательно.В соответствии со ст.20 ФЗ № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, каждый человек вправе отказаться от медицинского вмешательства, решить, на какое вмешательство он согласен, а на какое — нет. Например, опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза — это тоже медицинское вмешательство.Но в вашем случае я думаю, надо пройти указанных вами врачей для того чтобы комиссия приняла положительное решение.Да и для вашего здоровья вреда не будет (мое мнение, извините)..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 152. Приемная семья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/309749878f81448063511fbb61f6d80ffebaf8f1/

Из статьи следует:

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок на федеральном уровне регулируется Постановлением  Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 ...«Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье»,  можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/4254be2d7d30f21581538c567800f5eaa6b9fc74/

Из Правил следует:

Договор о приемной семье заключается в соответствии с Правилами заключения договора...

5. При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание… состояние здоровья...

Правила заключения Договора утвержденные этим же Постановлением Правительства РФ, можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/987aa750ebb7938a3e6cf1404a11d49d4e7bf938/#dst100082

с учетом моих ответов выше далее:

 Утверждает, что прохождение онколога обязательно и без него не выдаст заключение.

Также на региональном уровне принимаются соответствующие порядки регулирующие предоставление услуги, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Новгородская область, порядок регулирует Постановление Департамента образования и молодежной политики Новгородской области  от 1 июля 2015 года N 18  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Назначение граждан опекунами, попечителями, приемными родителями“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570815501

Из Постановления следует:

2.6.1. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет...:

заключение о результатах медицинского освидетельствования заявителя, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации. Документ принимается органом опеки и попечительства в течение 6 месяцев со дня его выдачи;

Далее обращаемся к положениям, регулирующим выдачу такого  заключения  о результатах медицинского освидетельствования заявителя, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ.

Это Приказ Минздрава РФ  от 18 июня 2014 года N 290н   »Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан", можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420204959

Из Приказа следует:

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у граждан, намеревающихся ....взять… в приемную… семью детей… наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может… взять в приемную… семью, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 117...

Т.е. указанное медицинское освидетельствование проводится именно в отношении  наличия  или отсутствия  заболеваний, включенных в перечень   утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 117.

Обращаемся к данному Постановлению Правительства РФ от 14.02.2013 N 117  «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151525/

Из Постановления и утвержденного им Перечня следует:

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Или все эти требования законны?

Да законны.

Из чего следует, что  что прохождение онколога обязательно и без него не медицинское освидетельствование не пройти, и не получить нужное  медицинское  заключение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таким образом, каждый человек вправе отказаться от медицинского вмешательства, решить, на какое вмешательство он согласен, а на какое — нет.

… я думаю, надо пройти указанных вами врачей для того чтобы комиссия приняла положительное решение.Да и для вашего здоровья вреда не будет (мое мнение, извините)..

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О чем Вы пишите клиенту.

Клиент намерен пройти медицинское освидетельствование и без него принять ребенка в приемную семью ен представляется возможным, в случае отказа медицинское освидетельствование не будет пройдено и не будет оформлено и выдано медицинское заключения для этого.

И если клиент намерен принять ребенка в приемную семью, решение он может принять только одно для этого пройти полностью медицинское обследование.

И здесь не важно то, что думает давший этот ответ, это обязательное требование законодательства рФ приведенное мной выше в ответах.