Могу ли я обратиться за имущественным вычетом за те года, когда уплачивался подоходный налог?

Здравствуйте. Мной приобретена комната в общежитии в 2012г. за 400 000р., но я не обращался за имущественным вычетом. Официально работал, подоходный налог уплачивался, но в связи с полученной травмой с 2017г. не работаю, установлена инвалидность 2-й группы, работать уже не смогу по состоянию здоровья. Могу ли я обратиться за имущественным вычетом за те года, когда уплачивался подоходный налог?

, Татьяна, г. Смоленск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! В соответствии с действующим законодательством, получить налоговый вычет за приобретение жилого помещения возможно только за последние три года. Поэтому в Вашем случае, вычет вам положен за период с 2020 по 2022.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или по другим ситуациям, пишите мне здесь в чат. В чате консультации могут быть платными по договоренности.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.