Здравствуйте был осужден по статье 158 ч 3 на 2 года и 6 месяцев присиденили 161 ч 2 общий срок получился 3 года
Здравствуйте был осужден по статье 158 ч 3 на 2 года и 6 месяцев присиденили 161 ч 2 общий срок получился 3 года строго режима освабодился 2018 году проходил надзор работал все офицаль сходил не надолго добровольцем проскачил через сколько у меня судимость можно погасить я просто опять хочу пойти добровольцем
Здравствуйте!
Основания освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
Итак, согласно статье 3 Федерального закона от 24.06.2023 N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»,
— лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, освобождается от уголовной ответственности:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно статье 4 того же закона, — лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в период прохождения военной службы, освобождается от уголовной ответственности:
Статьей 6 того же Федерального закона, предусмотрены условия погашения судимости, а именно:
— в отношении лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, имеющих судимость, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, судимость погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
За консультацию поставьте пожалуйста плюс.