Добрый день Живу в Тайланде инвестирую в Чехию Я и мой друг

Добрый день!

Живу в Тайланде, инвестирую в Чехию. Я и мой друг делаем там крипто-обменник.

У нас все легально, кроме регистрации фирмы. Мы русские, регистрировали на чеха.

Интересует вопрос какую бумагу можно подписать, чтобы я мог обезопасить свои деньги, как инвестор.

Подойдёт ли бумага о том, что мой друг брал у меня деньги в долг?

Он русский, я русский. Он живёт в Чехии, я в России. У него русский паспорт просрочен

, Михаил,
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Обезопасить свои деньгм Вы можете договорами, например инвестиционного займа.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Неплохо было бы помимо договора инвестиционного займа, причем заём в счёт будущей выручки (RBI, revenue based investing) сразу зарегистрировать у нотариуса и опционный договор. Причем либо отдельно, либо как часть договора инвестиционного займа. Как минимум получите некую гарантию инвестиций.

В качестве отдельной нормы можно было бы предложить конвертируемый заем (это способ инвестирования компании путём предоставления денежных средств в виде обычного займа, который через некоторое время по инициативе инвестора может конвертироваться в долю в компании).

Главное тут определить лично для себя — что ВЫ ХОТИТЕ) Инструментов сейчас очень много и если есть действительный интерес, можем это обсудить в чате.