В заявлении на открытие аккредитива прописана фраза "Прошу открыть аккредитив, выдать аккредитив на руки

Добрый день. В заявлении на открытие аккредитива прописана фраза "Прошу открыть аккредитив, выдать аккредитив на руки представителю Бенефициара при его обращении в офис Банка, а также уведомить Бенефициара об открытии аккредитива и в дальнейшем осуществлять обмен информацией по аккредитиву с Бенефициаром....далее адреса эл. почты. Вопрос: означает ли фраза "выдать на руки" согласие Плательщика в выдаче денежных средств наличными по аккредитиву Бенефециару?

  • 2_
    .jpg
Уточнение от клиента
первая страница, на ней указан способ исполнения аккредитива — платеж на счет эскроу, что и подразумевалось при заключении ипотечной сделки. По-моему способ исполнения противоречит абзацу 3 дополнительных условий…
, Никита, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Во фразе «выдать на руки» имеется в виду, что Бенефициару на руки выдаётся бумажный документ, подтверждающий открытие аккредитива.

Сами деньги уходят безналичным расчётом на эскроу-счёт.

Согласно Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765), Передача аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений по аккредитиву и обмен иной информацией по аккредитиву осуществляются на бумажном носителе и (или) в электронном виде с использованием средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя, включая информационные системы, в том числе распределенные информационные системы.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Спасибо. А почему тогда не указано — бумажной формы данного заявления или т.п. Почему именно выдача аккредитива на руки?

Потому что аккредитивом называют и способ расчётов, и сам бумажный документ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с ч. 1 ст. 871 ГК РФ, исполнение аккредитива заключается в осуществлении платежа получателю при условии предоставления им оговоренных документов.

Ниже в Ваших дополнительных условиях Вы можете увидеть, что используется фраза «я согласен на исполнение аккредитива» — вот она как раз и означает перечисление денег получателю.

А заинтересовавшая Вас формулировка «выдать на руки» относится к бумажному экземпляру аккредитива, предусмотренному п. 6.4 Положения Банка России от 29.06.2021 №762-П:

Передача аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений по аккредитиву и обмен иной информацией по аккредитиву осуществляются на бумажном носителе и (или) в электронном виде с использованием средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя, включая информационные системы, в том числе распределенные информационные системы.

в выдаче денежных средств наличными

 Выдача денег наличными при расчетах по аккредитиву невозможна в принципе. В п. 6.18 упомянутого мною выше Положения прямо указано:

Исполнение аккредитива путем платежа осуществляется посредством перевода денежных средств платежным поручением исполняющего банка на банковский счет получателя средств или посредством зачисления соответствующей суммы на банковский счет получателя средств в исполняющем банке.

Как видите, расчеты происходят только по безналу. Поэтому, как бы криво не был сформулирован договор, выдача получателю наличных невозможна.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Просто странная формулировка — почему не указать — выдачу образца заявления на руки? Или это нормально?