И имею ли я право требовать удаления этой информации из БКИ?

Добрый день! Банк обратился в суд за взысканием задолженности по кредитному договору с пропуском срока исковой давности по бОльшей части периодических платежей, срок действия договора давно истек. В судебное заседание было направлено заявление о пропуске срока исковой давности с контррасчетом. Суд удовлетворил требования банка частично, по периодам с пропущенным сроком отказал. Решение банком не обжаловалось, вступило в законную силу. На основании решения был выдан исполнительный лист. ФССП было возбуждено ИП, задолженность по ИЛ была мной полностью погашена в течение 5 дней с момента возбуждения (т.е. без исполсбора). Таким образом, по отказной части, суд прекратил мои обязательства перед банком, так как есть отказное решение, вступившее в законную силу, а в удовлетворенной части требования погашены фактическим исполнением? Спустя год, коллекторским агентством АЙДИ Коллекшен в БКИ была внесена информация о имеющейся просрочке по данному кредитному договору. Скажите насколько законны действия коллекторов в данном случае, учитывая описанные обстоятельства, в праве ли кто-то дублировать сведения о просрочках, тем более суд в удовлетворении этих требований ранее банку отказал в связи с пропуском срока? И имею ли я право требовать удаления этой информации из БКИ? Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владислав, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

Статья 4 определяет состав кредитной истории субъекта кредитной истории, в том числе и

з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита)

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/fed18082549eca0d5aba699477db205393fa10ac/#dst100035

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Владислав
Клиент, г. Москва
Не получил нужного ответа, к сожалению. Вроде подробно изложил проблематику(((

дополнительно в БКИ направляется информация, предусмотренная пунктом е упомянутой выше статьи

о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности просроченной задолженности,

Таким образом, стоит разобраться в вопросе-  Является ли Коллекторское агентство правомерным поставщиком информации в БКИ

Далее- Вы указали, что суд отказал в удовлетворении требований в отношении периодов с пропущенным сроком давности. Несмотря на то, что исковая давность о взыскании была применена, факт неоплаты по кредитному договору остался.

Однако, только лишь информация о наличии задолженности некорректна. В кредитной истории вместо информации о долге должна содержатся информация о судебном акте, который был вынесен в отношении данного долга.

Обращу Ваше внимание на положения Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» в статье  7.

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации полагаю, что включение сведений о судебном акте правомерен, так как несмотря на пропуск исковой давности, факт неоплаты по кредиту имел место быть.

Однако, по истечении 10 лет с момента включения информации, эти данные будут удалены из БКИ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обжалование внесение такой записи, обратившись в БКИ. Они проведут проверку. В силу ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Далее уже от БКИ зависит. Если данные не подтвердятся, то изменения конечно внесут.

Таким образом, по отказной части, суд прекратил мои обязательства перед банком, так как есть отказное решение, вступившее в законную силу, а в удовлетворенной части требования погашены фактическим исполнением?

Если Вы всё оплатили, то да, обязательств нет.

. Скажите насколько законны действия коллекторов в данном случае, учитывая описанные обстоятельства, в праве ли кто-то дублировать сведения о просрочках, тем более суд в удовлетворении этих требований ранее банку отказал в связи с пропуском срока?

За какой период была запись? Формально же просрочка имела место быть в любом случае, просто СИД прошёл. Но запись о суде должна быть, хотя бы со ссылкой на дело.

И имею ли я право требовать удаления этой информации из БКИ?

Вы вправе оспорить через БКИ и ждать их решения.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации, возможно остались не выплаченные проценты, возможно ошибочно внесли информацию.

Вы можете выяснить в службе судебных приставов, суде информацию о вынесенном судебном приказе; принятом решении.

Вы можете направить заявление к взыскателю со ссылками на закон; в бюро кредитных историй (БКИ). Приложите документы, подтверждающие оплату долга. Попросите внести изменения в кредитную историю (КИ).

Взыскатель обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса БКИ или со дня получения заявления от заемщика, представить в письменной форме в БКИ либо заемщику подтверждение сведений, либо исправить его КИ.

БКИ должен внести исправления на основании полученных данных от взыскателя.

При отказе взыскателя, БКИ от внесения изменений Вы вправе обжаловать отказы в судебном порядке (ст.8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ):https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

уважаемая коллега, полагаю, что вопрос состоит в правомерности включения в БКИ задолженности по кредиту, в части, которая была не удовлетворена судом по причине пропуска исковой давности.

Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, факт просрочки никуда не делся- просто банк утратил возможность предъявить требования о взыскании в судебном порядке.

Уважаемая коллега!

Ответ содержит уточняющие вопросы. А также способы разрешения ситуации.

«Необходимо знать подробности возникшей ситуации, возможно остались не выплаченные проценты, возможно ошибочно внесли информацию.

Вы можете выяснить в службе судебных приставов, суде информацию о вынесенном судебном приказе; принятом решении».

Автор вопроса также написал: «в праве ли кто-то дублировать сведения о просрочках, тем более суд в удовлетворении этих требований ранее банку отказал в связи с пропуском срока».