На работе начальница отказала, просит отработать 2 недели, имею ли я право не отрабатывать 2 недели и могут ли мне не вернуть трудовую книжку

Здравствуйте, устроена на работу официально как 2 месяца, попросила отпуск без содержания по семейным обстоятельствам, нужно ухаживать за годовалым ребенком, внучка. На работе начальница отказала, просит отработать 2 недели, имею ли я право не отрабатывать 2 недели и могут ли мне не вернуть трудовую книжку

, Диана, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, вы можете не отрабатывать 2 недели, только если возьмёте больничный на это время. Только с согласия работодателя вы можете не отрабатывать данный период.