Проценты продолжали начисляться после вступления в законную силу решения суда

В 2015 году прошли суды с банком по кредиту. Кредитный договор был расторгнут в судебном порядке. Проценты продолжали начисляться после вступления в законную силу решения суда. Сотрудник банка говорит о том, что проценты банк начисляет до момента погашения присужденной суммы и требует с меня оплату этих процентов. Это законно?

, ELENA KOVALENOK, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, не законно.

Если в решение суда сказано, что кредитный договор расторгнут, то ничего больше начисляться не должно.

Вы можете погасить весь долг, указанный в решении суда, и перестать платить.

А если банк подаст в суд иск о взыскании вновь начисленных процентов, то покажите суду ваше решение о расторжении договора, и суд откажет банку.

Согласно ст.61 ГПК РФ, Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

ELENA KOVALENOK
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое, Вам! А если с момента подачи заявления в суд и до вступления в законную силу решения суда прошло 6 месяцев, за этот период банк имеет право начислить проценты?

Нет.

Договор будет считаться расторгнутым с даты вынесения решения суда.