Судом было принято решение о признании недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала
Судом было принято решение о признании недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала. В иске был заявлено только требование о признании недействительным решения ОСА. Повлечет ли данное решение автоматическую отмену проведенной и зарегистрированной эмиссии акций Общества, а также признание недействительной сделки по приобретению акций? Собрание акционеров было в 2018 году, с иском истец обратился в конце 2022 года. Суд не принял во внимание пропуск срока исковой давности
в дополнение. Согласно ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
из этого можно сделать вывод, что само по себе признание действительным решение ОС не делает автоматически недействительным дополнительную эмиссию и тем более последующую сделку с выпущенными акциями.