Могут ли другие родственники оспорить?

Здравствуйте. Двоюродный брат написал на меня завещание квартиру. Могут ли другие родственники оспорить?

, Анна, г. Братск
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей.

Оспорить завещание могут:

наследники первой очереди (родители, дети, супруги);
если не имеется наследников первой очереди либо они отказались от наследства, право оспаривания достается наследникам второй очереди: братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам;
при отсутствии наследников второй очереди право оспаривания переходит третьей и последующим очередям;
иждивенцы, которых содержал наследодатель, имеющие право на обязательную долю, если они не указаны в завещании, либо указаны, но выделенная доля меньше положенной.

Если мой ответ оказался полезным, нажмите +