И как сделать так чтобы не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте!Я нахожусь на больничном и решила уводиться с работы,я могу написать заявление и прислать фото на вотсап? И как сделать так чтобы не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, Ольга!
ТК РФ не предусматривает возможности подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию путем пересылки фото заявления в мессенджере, тем более, что работодателю вообще может быть запрещено его использование (например, в РФ ряду организаций вообще запретили использовать WhatsApp). Работодатель вправе не принять такое заявление и не увольнять работника по такому заявлению. На чью сторону встанет суд, сказать нельзя, судебная практика не единообразна.
Для обмена электронными документами предусмотрен специальный порядок (ст. ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ) его введения и применения.
Нахождение на больничном не ограничивает Вас в праве прийти на работу и подать заявление установленным у работодателя порядке. Главное — получить отметку о приеме заявления на втором экземпляре или копии заявления.
Вы можете отправить заявление почтой — ценным письмом с описью вложения, или электронным заказным письмом (если у Вас есть подтвержденный профиль на Госуслугах), или заверенной телеграммой. Однако, учитывайте, что течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления. А он может вовсе его не получать, тогда срок нужно будет считать иначе, и тоже нет единообразия, как считать — с даты истечения срока хранения, с даты возврата отправления обратно отправителю, с даты поступления отправления в почтовое отправление получателя. То есть опять получается спор, который неизвестно как разрешит суд.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).