Подскажите пожалуйста, вот он подал на апелляцию по закону прибавить срок могут, или только смягчить или оставить прежним?

Здравствуйте!!

Отчиму дали 13 лет по статье 132.ч2 п.б .на учёте раннее состоял, имеет двоих детей 6 лет и 2 года.

подскажите пожалуйста, вот он подал на апелляцию по закону прибавить срок могут, или только смягчить или оставить прежним?

спасибо

, Ангелина, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ангелина!

Апелляционная инстанция предусматривает, как вынесение оправдательного приговора, обвинительного, так и оставление прежней санкции. В вашем случае, наказание могут смягчить или оставить прежнем.

В соответствии со ст. 389.20 УПК РФ:

В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Если апелляционную жалобу подал осужденный, ухудшить его положение и усилить приговор не могут. Если апелляционное представление подано прокурором, то назначенное наказание могут усилить (увеличить).