Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок возрастом 13 лет самостоятельно торговать домашней выпечкой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок возрастом 13 лет самостоятельно торговать домашней выпечкой? Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Юрий!

Да может, но есть определенные условия:

До 14 лет
сферы: кинематограф, театр, театральные и концертные организации, цирк; участие в создании или экспонировании произведений, работа в качестве спортсмена;
работа не должна приносить ущерб здоровью и нравственному развитию;
согласие одного из родителей (опекуна);
разрешение органа опеки и попечительства;
трудовой договор подписывает родитель (опекун);
в разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Необходимо разрешение опеки и согласие родителя. для подтверждения эмансипации. дохода. оплаты налога. ст.26 ГК РФ, открыть свой счёт в банке, можно с 14 лет, совершать мелкие покупки с 14 лет 159 ГК РФ и 161 ГК РФ, до 14 лет только с согласия родителей. Учитываем что по возрасту ребёнок несовершеннолетний имеет право работать в разном возрасте от двух до четырёх часов в день, на каникулах или в другое удобное время