Дата сделки

добрый день. сейчас составляем предварительный договор купли продажи для военной ипотеки. интересует вопрос. если ставить в договоре сегодняшнюю дату (сегодня же отправлять письмо в москву ), с какого числа будет считаться продажа квартиры и т. д? с этого числа, или позже, когда будут проверены все документы? просто 6.97.20 года умер отец, муж вступил в наследство, чтобы налог на квартиру нам не насчитали

, Анастасия, г. Тольятти
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете указать в договору дату начала его действия как вам нужно или срок передачи квартиры в собственность.

Если в договоре указано, что исполнение начинается с момента заключения — указывается дата подписания, которая в этом случае равна дате начала исполнения договора.

Если в договоре срок начала действия четко не обозначен, также берется дата подписания. Но эти даты могут отличаться, такое право сторон предусмотрено гражданским законодательством.