Насколько правомочны его требования?

Право собственности на квартиру по ДДУ было зарегистрировано в 2014 году. В 2023 году квартира продаётся, покупатель требует снова ДДУ. Насколько правомочны его требования?

, Леонид, г. Рязань
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Леонид!

Если я правильно понимаю, то дом сдан, то есть уже построен. Право собственности на квартиру зарегистрировано. Соответственно построить по договору долевого участия уже и так построенное имущество нельзя.

Другая ситуация была бы в случае, если дом был бы еще не достроен, тогда можно было бы заключить договор об уступке прав требования (цессии) к договору долевого участия.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Договор ДДУ в данном случае не нужен. Право собственности на основании договора ДДУ было зарегистрировано в 2014 году. Договор в материалах регистрационного дела есть и снова его предоставлять при заключении договора купли — продажи не нужно. Он являлся основанием регистрации в 2014 году.