Как можно либо ускорить процесс получения квартиры в обход этого юриста, либо обезопасить себя от того, чтобы в процессе оформления документов он не затребовал от нас ещё денег?

Моя девушка - сирота. По достижении совершеннолетия ей квартиру не дали. Она обратилась к юристу, он её проконсультировал, назвал цену за услуги, она заплатила, пошёл процесс. Суд шел долго. В течение этого времени юрист запрашивал деньги по новой раз за разом. Сегодня он позвонил и сообщил, что суд выиграли. Но теперь, чтобы получить квартиру быстро, нужно ещё заплатить. Либо несколько лет ждать. Как можно либо ускорить процесс получения квартиры в обход этого юриста, либо обезопасить себя от того, чтобы в процессе оформления документов он не затребовал от нас ещё денег?

, Евгений, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но теперь, чтобы получить квартиру быстро, нужно ещё заплатить.

 Кому именно заплатить, он не уточнял?

У Вас решение суда на руках?

Евгений
Клиент, г. Благовещенск
Ещё у юриста, ещё не получили на руки.
чтобы в процессе оформления документов он не затребовал от нас ещё денег?

 Затребовать от Вас денег, сверх того, что Вы ему заплатили он не может.

Если Вы заключили с ним договор на оказание юридических услуг — представления интересов в суде, то оплату Вы производите согласно условиям договора, что соотносится с требованиями ст. 779 ГК РФ и ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатитьоказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Требовать оплату сверх того, что определено договором у него нет оснований.

В этом случае Вы, можете самостоятельно в суде на основании вступившего в законную силу решения получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для его исполнения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Скажите, решение суда Вы видели?

Договор с юристом заключен?

Если решение суда вступило в силу, Вы его можете получить самостоятельно, после — получить исполнительный лист (ст. 428 ГК РФ) и предъявить его в службу судебных приставов.

Относительно того, как себя обезопасить — смотрите договор, который заключен с юристом и не платите ему деньги без подписания дополнительных соглашений за каждую из услуг, предложенных юристом, если они не предусмотрены договором и требуют дополнительной оплаты.

То же самое, относительно вопроса «получения квартиры в кратчайшие сроки за оплату», выясняйте, что юрист имеет ввиду, согласовывайте конкретный перечень услуг, что юрист должен Вам оказать (например — оказание услуг по получению исполнительного листа, предъявления его в ФССП, сопровождение и взаимодействие с приставами до достижения конкретного результата — получения квартиры) и требуйте составления дополнительного соглашения к договору юр.услуг с включением этого перечня и стоимости, если договором это не предусмотрено.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сегодня он позвонил и сообщил, что суд выиграли.

 Вашей девушке нужно самой получать решение суда и обратиться по вопросу получения исполнительного листа в суд. Далее предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения.

 Юристу можете написать заявление об отказе от исполнения услуги на основании ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей.

Ваша девушка  вправе как заказчик в любое время отказаться от услуги. При этом ей должны вернуть деньги по договору за минусом фактических документально обоснованных расходов. Есть вообще договор? Что юрист по нему должен делать и насколько он его отработал? Этим и нужно руководствоваться.

На стадии исполнительного производства можно обойтись и без представителя, либо заключить договор с другим юристом.

Брать исполнительный лист и нести его судебным приставам. В дальнейшем контролировать работу судебного пристава. Если он будет бездействовать, то обжаловать это в суд.

Судебный пристав должен будет возбудить исполнительное производство и осуществить исполнительные действия.

Если администрация сама не будет исполнять решение суда, то у судебного пристава есть меры воздействия

Есть ст.315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/92d337ccb0bfa433cfb933ae2ef639f06fea27e8/

Но об этом можно будет говорить позже когда будет злостное неисполнение.

Пока решать вопрос с получением решения суда, предъявлением его к исполнению.

И разбираться с юристом.