Как эта ситуация выглядит в правовом поле, так сказать - в глазах юриста?
Государственное унитарное предприятие "СТАВРОПОЛЬКРАЙВОДОКАНАЛ" на своем сайте, для оплаты счетов частных лиц за услуги водоснабжения, использует частную, платежную систему систему А3. За проведение платежа взимается комиссия. Других вариантов онлайн оплаты нет.
Компания А3, как платежный сервис, зарегистрирована в России. Однако, учредителем является компания, зарегистрированная на Кипре (см. файл).
Исключительно, как предположение - администрация унитарного предприятия имеет непосредственное отношение к платежному сервису и извлекает прибыль на комиссиях. Ведь сегодня есть эквайринговые услуги предоставляемые банками и без взимания комиссий в пользу частных организаций.
А с учетом текущей политической ситуации, Кипр - член Евросоюза, поддерживающий санкции против России и, хоть и не является членом НАТО, но активно обслуживает его интересы.
Вопрос: 1). Как эта ситуация выглядит в правовом поле, так сказать - в глазах юриста?
Есть ли здесь какие либо основания для обращения в официальные структуры с целью прекращения "утекания" денег от добросовестных частных плательщиков за услуги унитарного предприятия в оффшорную зону?
Просто мне за державу обидно.
- 2023-07-06_075708.jpg