Могу я получить по данному договору налоговый вычет?

Добрый день! Договор на лечение ребёнка оформлен на мужа, с которым состоим в разводе. У бывшего мужа работа не официальная, налоги не платит. Могу я получить по данному договору налоговый вычет? Спасибо

, Неля, г. Новосибирск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Если родители оплачивают медицинские услуги для детей, они могут получить социальный налоговый вычет и с его помощью вернуть или уменьшить налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает налогооблагаемый доход при расчёте НДФЛ. Его предоставляют при оплате:
медицинских услуг из утверждённого перечня
любых медикаментов по назначению врача
дорогостоящего лечения из утверждённого перечня
страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования
Родители, усыновители и опекуны могут получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, страховки и лекарств для детей в возрасте до 18 лет. Если дети учатся очно, вычет продлевается до 24 лет
Максимальный размер вычета — 120 000 ₽ за календарный год. Это общая сумма для всех видов социальных налоговых вычетов. Она включает в себя расходы, связанные, например, с обучением, оплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, прохождение независимой оценки своей квалификации
Вернуть можно до 15 600 ₽ оплаченного налога. Для дорогостоящего лечения сумма не ограничена. Неиспользованная сумма вычета не переносится на следующий год

КТО ОПЛАТИЛ, ТОТ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ И ПОЛУЧИТ ВЫЧЕТ

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО.